Внимание! В Вашем браузере отключены COOKIES.
Внимание! Сайт может отображаться некорректно. Ваш браузер устарел.
Упс, ваш браузер безнадежно устарел!

С ним вы не сможете просмотреть наш современный сайт!
Чтобы быть в тренде, установите новый браузер.

Выбрать браузер можно здесь.
Наверх

Президент ГК МЕТТЭМ выступил на заседании по модернизации экономики и инновационному развитию

 

17 мая 2013г. председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию, посвященное вопросам в сфере экологической безопасности и рационального природопользования. Среди участников заседания был Президент Группы Компаний «МЕТТЭМ» — Виктор Васильевич Сапрыкин, представлявший инновационные разработки компании «МЕТТЭМ-Технологии» — производителя фильтров для очистки воды торговой марки «БАРЬЕР».

 


 

Из протокола заседания:

 

В.Сапрыкин (президент группы компаний МЕТТЭМ): Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемые участники совещания! Позвольте вам представить некоторые инновационные технологии в области очистки воды. Трудно себе представить жизнь без питьевой воды, поэтому, понимая, что её в будущем будет меньше, а компаний больше, мы начали этим заниматься 23 года назад. Сейчас мы используем деньги населения, мы не работаем с деньгами государства. Наши продукты используются в домах у 12 млн российских семей. 600 сотрудников, 300 из которых – это инженеры, две исследовательские лаборатории, одна из них является уникальной, единственной в России и Восточной Европе, собственно, поэтому и технологии получаются. Но мы работаем, конечно, не только как частная компания, у нас есть соглашение с Российской академией наук, конкретно с Институтом общей и неорганической химии имени Курнакова, и Ракетно-космической корпорацией «Энергия».

Первый слайд. Пероксиды кальция и магния были разработаны совместно с Академией наук, эти вещества позволяют обеззараживать водоёмы, озёра, водохранилища, получать питьевую воду из природных водоёмов недорогим способом для регионов с низким уровнем доходов населения. Мы предполагаем использование подобной технологии за границей, сейчас ведутся переговоры в Китае, Индонезии, Средней Азии. Следующий слайд.

Машина «вода-воздух» позволяет получать питьевую воду из воздуха, если влажность более 15% и температура воздуха более 15°С. Сейчас закончена разработка, на следующей неделе мы демонстрируем эту машину на выставке инноваций и технологий – это наша собственная выставка. Тонна в сутки питьевой воды из воздуха, не дорого, 1 рубль примерно литр воды стоит. Следующий слайд.

Мышьяк, бактерии…

Д. Медведев: Недорого? Просто все глаза сразу вскинули куда-то, но начали калькулировать.

В. Сапрыкин: Недорого, 1 рубль примерно, по нашим оценкам, но когда будет серия, может, ещё дешевле будет. Следующий слайд, пожалуйста.

Почему мышьяк, бактерии и железо? Это наиболее известные и наиболее опасные загрязнители, особенно в тех регионах, вот показана карта мира, где эта проблема существует. Поскольку мы сертифицированы в Соединённых Штатах и работаем на рынке США, то мы нацелены на решение тех проблем, которые не только есть у нас, но и в мире в целом, особенно это касается патогенных бактерий, кишечной палочки. Нам удалось решить эти задачи в простом бытовом устройстве, мы имеем российские патенты, и, собственно, сегодня уже серийный выпуск.

Д. Медведев: А американские имеете?

В. Сапрыкин: Американские мы не имеем, но мы уже там продаёмся. Они не могут пока ничего сделать, потому что сорбенты, которые мы используем… Они не могут пока открыть формулу, полые волокна, которые мы используем, доступны в принципе всем, но гидрофобные и гидрофильные вещества, которые мы применяем, недоступны. Мы не открываем формулу, иначе точно повторят, особенно китайцы. Следующий слайд.

Иногда чего-то не хватает в воде. Например, как в Санкт-Петербурге, на Дальнем Востоке не хватает солей кальция и магния. Нужно было придумать технологию, как добавлять в питьевую воду одновременно в одном и том же устройстве. Мы решили эту проблему, у нас есть патенты. Сейчас ведутся работы по селену и фтору.

Д. Медведев: Я помню, в период, когда наступала весна в городе Ленинграде, вода начинала приобретать противный запах, и в народе говорили: «Её фторируют». Я хотел понять, ваши технологии – они без запаха?

В. Сапрыкин: Нет, они без запаха, но для Питера как раз мы говорим о кальции и магнии, а не о фторировании.

Д. Медведев: Здесь написано: кальций, магний плюс фторирование.

В. Сапрыкин: Нет, фторирование для других регионов. Чтобы покороче было, я перечисляю технологии.

Д. Медведев: Понятно.

В. Сапрыкин: На самом деле с помощью данных технологий можно резко снижать риск рака, остеопороза, сердечно-сосудистых и кишечных заболеваний. Потому что большинство заболеваний – это всё-таки вода и воздух, и это абсолютно точно биекция, мы на всех международных конференциях это слышим. Например, на последней конференции в Корее вообще говорили об антибиотиках. Сейчас люди пьют воду, не понимая, что пьют на самом деле те антибиотики, которые выводятся из организма, и в городах ниже по течению иммунитет падает, особенно у женщин, потому что они много применяют разных веществ. В США уже открытым текстом об этом говорят.

Нам удалось эту проблему поставить внутри своей компании. Сейчас мы решаем эту задачу, я думаю, что в следующем году мы покажем готовое решение для Соединённых Штатов, потому что там об этом в открытую говорят. Что мы хотим? Почему мы вообще здесь, на этом совещании? У нас инновации 23 года внедрены и внедряются, всё хорошо на самом деле.

Что плохо, на наш взгляд? Мы строим завод. Я на всех уровнях до встречи с Вами об этом говорил всем, всем чиновникам. Но мне невыгодно его строить, потому что я плачу, строю его из прибыли. То же самое делает другой предприниматель, который строит водочный завод. Но я-то строю завод по производству фильтров! Может быть, можно как-то, например, уменьшить налог на прибыль, на величину средств, которые я инвестирую в производство экологических инновационных продуктов. Если нельзя, тогда надо хоть какие-то делать преференции для тех, кто создаёт инновационные экологические продукты в России.

Второе. Мы продаёмся за границей. На наших коробках написано «Сделано в России» или «Создано в России», «Разработано в России». Мы хотим обратиться к Вам: может быть, можно создать какой-то механизм поддержки русских компаний, которые за границей пропагандируют Россию? Мы же не пишем «Сделано в Европе», мы пишем «Сделано в России» и не имеем поддержки пока от государства. Можно было бы, например, создать какой-то фонд и из этого фонда осуществлять публикации, просто пиар какой-то делать. Я думаю, это было бы крайне полезно не только для нас, но и для «Лаборатории Касперского», для любого производителя, у которого написано «Сделано в России», потому что, я думаю, в ближайшие годы будет война не брендов, а будет война брендов-стран. Например, в Китае нас попросили построить завод «Барьер» для Китая, но попросили, чтобы там было обязательно слово «Германия» – тогда будет быстрее продаваться. И мы вынуждены для Китая покупать торговую марку в Австрии и писать, что это совместное российско-австрийское производство. Бред полный! Это моё производство, это я придумал, мои 300, 600 человек всё это сделали, но мы вынуждены писать «Германия», потому что китайцы больше верят немцам или австрийцам, потому что якобы русские могут придумать, произвести не могут, понимаете? Поэтому обязательно надо поддерживать те производственные предприятия, которые пишут честно на своих коробках «Сделано в России» и не боятся этого. Мы это делаем.

Д. Медведев: Кстати, сами китайцы в последние годы уже не боятся писать Made in China, видимо, полагая, что это уже достаточный лейбл, достаточный бренд, чтобы покупали.

В. Сапрыкин: Да. И последняя просьба, если можно. Например, готовый продукт завезти. У нас конкурент – мировой лидер Brita. Brita нам проигрывает в России. Завозят сюда готовую продукцию с ввозной пошлиной ноль, а мы кокосовые угли (у нас же нет кокосовых углей в России: кокосов-то нет здесь) завозим из Голландии.

Д. Медведев: Справедливо.

В. Сапрыкин: Да, мы завозим из Голландии и платим 10%. Получается, мне опять же выгодно тогда производить фильтры в Эстонии и завозить готовые изделия. Я прошу, может быть, можно здесь как-то помочь с этим? Потому что если компоненты не производятся в Российской Федерации, по идее, ввозная пошлина должна быть ноль.

Спасибо за внимание, у меня всё.

Д. Медведев: Спасибо. У нас тут коллеги сидят… Да, я и хотел вам передать слово.

А. Белоусов: Я по поводу последнего вашего тезиса. Там не требуется ровным счётом никаких решений, существует специальная Комиссия по таможенно-тарифному регулированию, к которой обращаются представители компаний. Вы туда напрямую обращаетесь.

В. Сапрыкин: Комиссия по таможенному…

А. Белоусов: Она называется… Ну не важно. В общем, в Министерство экономического развития напишите.

В. Сапрыкин: Нам на последнем совещании ваш заместитель уже рассказал, что делать надо.

А. Белоусов: Очень хорошо.

Д. Медведев: Но вы всё равно, Андрей Рэмович, расскажите, потому что мы не только для вас это совещание проводим, при всём уважении, но и для других. Пожалуйста.

А. Белоусов: На самом деле алгоритм очень простой: компания обращается в Комиссию по таможенно-тарифному регулированию, рабочая группа рассматривает это предложение, дальше оно выносится на заседание подкомиссии, оно проводится в среднем раз в две недели. Мы рассматриваем где-то порядка 15–17 вопросов, самых экзотических иногда. Дальше, если положительное решение принимается, это становится российской позицией в ЕЭК (Евразийская экономическая комиссия), потому что компетенция изменения тарифов ввозных пошлин – это компетенция Евразийской комиссии. Вот, собственно, вся процедура.

В. Сапрыкин: Спасибо. Мы обязательно воспользуемся этой информацией.

Д. Медведев: Хорошо. Но не только этот вопрос поднимался. Давайте обсудим и другие. Налог на прибыль в отношении экологических инновационных товаров и возможность его уменьшения именно применительно, насколько я понял вас, к товарам, которые содержат экологические инновации. Есть тут позиция какая-то? Или нужно это взвесить?

А. Белоусов: Мы за, если удастся законодательно описать, что такое экологический инновационный продукт. Аналогичные предложения мы неоднократно делали, я считаю, что это правильное предложение.

Д. Медведев: Понятно. Пожалуйста, Антон Германович (обращаясь к А. Силуанову).

А. Силуанов (Министр финансов): На самом деле сегодня есть такая возможность – обратиться к региональным властям и получить льготу 4 процентных пункта по налогу на прибыль. Это в сфере компетенции регионов, а если вы хотите полностью освобождение, то вам нужно открывать производство новое на Дальнем Востоке.

В. Сапрыкин: Мы знаем об этом, мы собираемся там открывать производство.

А. Силуанов: Отлично.

Д.Медведев: Кстати, абсолютно правильное замечание насчёт Дальнего Востока и абсолютно правильный ответ. Хорошо, что вы слышите друг друга.

В отношении поддержки наших брендов, или страновых брендов. Здесь трудно что-то возражать, это на самом деле важное направление работы. Надо подумать только, как это делать, потому что это не только экономика, это всё-таки такая идеологическая штука. Она должна накладываться на работу…

В. Сапрыкин: Какой-то человек есть в Правительстве, кто мог бы продолжить историю эту? Потому что нам конкретно после этого совещания надо к кому-то обратиться.

Д. Медведев: Какой-то человек? Наверное, какой-то человек есть, а если нет, мы его найдём сейчас, чтобы вы к нему обратились.

В. Сапрыкин: Спасибо.

Д. Медведев: По поводу брендов вы имеете в виду?

В. Сапрыкин: Да, по поводу брендов, потому что нас это задело, когда нам китайцы сказали: «Напишите Германия». Мы говорим: «А почему Германия? Мы Россия». Они говорят: «У вас только «калашников» и ракеты, а фильтры вы не можете». Мы говорим: «Ребята, что вы нас тогда пригласили?» Компартия региона одного, между прочим, пригласила, и на следующий день мы получили контракт на 2,2 тыс. магазинов в Китае. В США, чтобы встать на полки, три года надо, в Китае – один день. Если компартия сказала – всё.

Д. Медведев: Ну вот и ответ на этот вопрос. Что нам нужно на самом деле – никакого человека в Правительстве, надо просто компартию вернуть к власти, и всё будет нормально.

В.Сапрыкин: Нет. Не надо нам компартию.

Д. Медведев: Тогда в рамках «Единой России»…

В. Сапрыкин: Так «Единая Россия» сегодня правящая. Дайте команду тогда кому-нибудь.

Д. Медведев: Хорошо, найдём мы вам человека, который будет отвечать. Я подумаю, кто может отвечать за работу с брендами, в том числе в «Единой России». Я думаю, они с удовольствием займутся этим.

В. Сапрыкин: Спасибо.

 

Источник: http://mettem.su/news/view/id/164http://www.i-russia.ru/all/news/18588/