Внимание! В Вашем браузере отключены COOKIES.
Внимание! Сайт может отображаться некорректно. Ваш браузер устарел.
Упс, ваш браузер безнадежно устарел!

С ним вы не сможете просмотреть наш современный сайт!
Чтобы быть в тренде, установите новый браузер.

Выбрать браузер можно здесь.
Наверх

Итоги II Псковского Строительного Форума

 

24 октября 2014 года состоялся II Псковский Строительный Форум на тему: «Комплексные решения для быстрого и качественного строительства зданий жилого и социального назначения». Как и в 2013 году, организатором мероприятия выступил домостроительный комбинат «МЕТТЭМ-ЛСК».

 

Второй Форум собрал порядка 70 представителей строительных предприятий и организаций из разных регионов России и Белоруссии, в том числе 13 компаний выступили с докладами.

 

 

Первая часть Форума практически полностью была посвящена жилищному строительству. Каждый из докладчиков отмечал, что в современных экономических реалиях очень не хватает доступного и качественного жилья. Классические технологии не позволяют снизить себестоимость и, соответственно, конечную стоимость жилья. В качестве альтернативы участники Форума обсуждали уже зарекомендовавшее себя на Западе, но еще новое для России, направление в строительстве - возведение зданий и сооружений на основе металлоконструкций.

 

Как известно, металл, так или иначе, в строительстве присутствует повсеместно (арматура, стальные фермы для перекрытий, материалы для облицовки фасадов и кровли — панели, листы;  мосты, тоннели, железные дороги, трубопроводы, опоры ЛЭП и т.д.). Отдельную нишу занимают технологии строительства на базе металлических каркасов, диапазон применения которых обширен — от зданий ангарного типа до высотных объектов жилого назначения. Преимущества данных технологий заключаются в быстроте строительства, его всесезонности, экономичности и экологичности. В Западных странах это давно известно и широко распространено. Так, например, в Норвегии доля построек на стальном каркасе составляет 48%, а в Швеции, Великобритании и США — 65-68%. При этом, такие масштабы достигаются, главным образом, за счет многоэтажного жилищного строительства. В России показатель пока не превышает 15% от общего количества реализованных проектов. Эти данные подчеркнул генеральный директор Ассоциации Развития Стального Строительства – Дмитрий Еремеев, получивший почетное право открывать Форум своим докладом.

 

 

 

Ассоциация Развития Стального Строительства была образована совсем недавно, на базе таких столпов металлоиндустрии России, как ЕВРАЗ, Мечел, ОМК, ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, RUUKKI, Северсталь и т.д. Строительство зданий на металлокаркасах для данных компаний, в первую очередь, интересно в качестве нового рынка сбыта своей продукции. При этом, Дмитрий отметил, что новая технология выгодна для всех участников строительного процесса: за счет короткого срока строительства девелоперы и застройщики получат быстрый возврат инвестиций, а конечному потребителю обеспечено хорошее жилье по доступной цене.

 

Организатор Форума — домостроительный комбинат «МЕТТЭМ-ЛСК» — продолжил тему применения стальных конструкций в строительстве, представив новую разработку – стеновую ограждающую панель на металлокаркасе, с заполнением полистиролбетоном и с готовым фасадом (термопанель МЕТТЭМ), а также усовершенствованную технологию монтажа данных панелей. Инновационная разработка от «МЕТТЭМ-ЛСК» позволит снизить влияние человеческого фактора на процесс монтажа, упростить его и сделать более экономичным. А это, соответственно, положительно отразится на конечной стоимости жилья.

 

 

 

Напомним, что в Пскове уже есть объект, построенный с применением стеновых ограждающих термопанелей МЕТТЭМ, – жилой комплекс «Николаевский», расположенный по адресу ул. Рокоссовского, 40а-42а. В ближайших планах компании «МЕТТЭМ-ЛСК» строительство нового жилого комплекса в одном из ключевых спальных районов Пскова. Данный проект обещает быть уникальным, не имеющим аналогов в нашем городе. В новом жилом комплексе «МЕТТЭМ-ЛСК» планирует воплотить представления современных горожан о комфортной жизни.


 

Во второй части II Псковского Строительного Форума от металлоконструкций докладчики перешли к другим строительным материалам и продуктам. В частности, ряд докладов был посвящен теплоизоляции.

Компании СОТИМ (г. Старый Оскол) и Восток-Волга (г. Самара) представили варианты теплоизоляционных материалов на базе легких бетонов.

 

 

 

Всемирно известная компания ROCKWOOL рассказала о новой модификации своего популярного продукта – теплоизоляционных плитах на базе каменной ваты – «Лайт Баттс Скандик». Кроме того, компания удивила участников и гостей Форума презентацией по фасадным плитам «Rockpanel», позволяющим воплотить любые задумки и фантазии архитекторов.

 

 

Не обошел II Псковский Строительный Форум и другой производитель строительных материалов с мировым именем — компания KNAUF. Представители KNAUF рассказали о своем классическом продукте – «KNAUF Аквапанель наружная» – и провели экскурс по системам наружного утепления фасадов зданий – «KNAUF Теплая стена».

 

 

 

Помимо строительных технологий и материалов, на Форуме была затронута важная, в первую очередь для жителей городов, тема водоснабжения, водоотведения и водоочистки микрорайонов. С докладом выступил В.А. Маслюков  — президент компании БАРЬЕР, являющейся лидером  по разработке, внедрению и реализации систем очистки воды разного уровня в России. В докладе Владимир Александрович продемонстрировал эффективные решения, разработанные специалистами БАРЬЕРа, позволяющие решать проблемы низкого качества воды, высоких тарифов, высоких эксплуатационных затрат, устаревшего оборудования и инфраструктуры.

 

 

Все презентации вызвали неподдельный интерес у публики, вылившийся в оживленное обсуждение. В течении пяти часов участники выступали и слушали доклады, дискутировали, проводили эксперименты. Самое главное, что каждый остался доволен и обещал участвовать в III Псковском Строительном форуме, который пройдет в следующем году.

 

 

 

 

Сюжет о II Псковском Строительном Форуме из выпуска новостей на ГТРК «Псков», а также презентации участников Форума доступны по ссылке: